/**/ Авангард - Орёл - 1:0 (1:0) | Сезон-2006

Дизайн
Email админу

Авангард - Орел - 1:0 (1:0)

март 2006 г.

Не самая футбольная погода встретила орловских футболистов в Курске, где они открывали сезон матчем с местным «Авангардом». Дождь и ветер, впрочем, не отпугнули многочисленных зрителей, пришедших на стадион в предвкушении футбольного зрелища.

Удивило состояние поля. Против ожидавшегося, оно вполне соответствовало требованиям к качеству покрытия; как оказалось куряне, готовили свой газон семь дней, вовремя включили подогрев, и в день матча температура его поверхности составила плюс 18 градусов по Цельсию – учитесь, господа! Довольно уже зелёное, это поле позволило «Авангарду» проявить свои лучшие качества в отчетной встрече.

В матчах с нашей командой Курск традиционно играет с большим воодушевлением. Боевитость и настрой явились определяющими факторами состоявшейся победы хозяев стадиона. Игру они старались вести на максимальных скоростях, не задерживая мяч в центре, и при этом вступали в борьбу за него буквально на каждом участке поля.

Прессинг слегка ошеломил орлов, они никак не могли найти пути к воротам соперника. Достаточно сказать, что первый удар по этим воротам наши футболисты нанесли только на 22 минуте. Сделал это Алексеев после довольно неплохой комбинации с участием Дорошенко – низом точно в руки вратарю.
А вот в наших воротах к этому времени мяч мог побывать по крайней мере дважды, но отлично действовал Лавренцов, да и не везло немного нападающим «Авангарда». Однако то, с каким желанием и напором они атаковали, предсказывало без ошибки: гола не миновать. И он состоялся за несколько минут до конца первой половины игры. Очень быстрая, грамотно, в касание проведённая комбинация с учасием Некрасова, Гершуна и Сурнева - и Коломийченко с убойной позиции не оставляет шансов нашему голкиперу. А ещё пару минут спустя наш старый знакомец Букиевский чуть было не удвоил преимущество своей новой команды, сильно пробив головой после подачи с угла поля – счастье, что мяч пролетел над перекладиной, стадион аж застонал от досады.

А что у нас? Проглядывались несыгранность, неуверенность в своих силах игроков задней линии, где превосходно выглядел только Бойков. Других наших оборонцев курские нападающие нередко переигрывали. И всё же «Орёл» мог открыть счёт. Очень активный Алексеев, получив пас из глубины поля, решительно вошёл в штрафную площадку, параллельным курсом прямо против пустых ворот двигался Дорошенко. Алексеев решился на удар и промазал.

Больше ничего серьёзного у ворот «Авангарда» нашими сделано не было. Чего не скажешь о воротах «Орла». Во втором тайме в нескольких случаях мяч только чудом миновал их - Бойков и Лавренцов работали с полной нагрузкой. И только в последние 10-12 минут куряне сменили тактику, перейдя к игре на удержание счёта. И мы пошли вперёд.

Оказалось, что у гостей попросту нет фланговой игры. С помощью замен «Орёл» немного оживил игру впереди, но положительно не знал, как проникнуть в штрафную неуступчивого соперника. Казалось, куряне перекрыли все возможные подходы. Лишь однажды возник полумомент у Бондаренко. Бил он с угла вратарской, но мимо, да и угол был закрыт вратарём хозяев. В остальных случаях следовали бесконечные унылые передачи верхом на Алексеева - полуугрозы, которые без особых трудностей прерывали Букиевский и Бурченков. Других атакующих вариантов в этой игре «Орёл» не припас.

Из многочисленных новичков команды никто себя толком проявить не смог. Болельщикам остаётся надеяться, что от игры к игре орлы станут прибавлять, и рано, конечно, пока делать какие-то выводы: в прошлом году, например, орловчане сыграли в Курске ничуть не лучше, хотя уже имели в составе самого Бесчастных. Проиграли, как помнят читатели, 0:2. Ближайший матч в Брянске с «Салютом» из Белгорода многое прояснит. Болеем!