/**/ Орёл - Содовик - 1:3 (0:2) | Сезон-2006

Email админу

Орел - Содовик - 1:3 (0:2)

сентябрь 2006 г.

ГОРЬКИЙ ВКУС СОДЫ

Для футболистов ФК «Орёл» матч минувшего тура с командой «Содовик» из города Стерлитамак во многих отношениях был решающим. Выигрыш позволял надеяться на продолжение борьбы за место под солнцем Первого дивизиона – поражение практически переводило наш клуб в зону «Центр» с туманными перспективами. Большого интереса игра не вызвала – от силы полторы тысячи болельщиков. Большинство не верят в команду, лишь организованная группа фанатов вновь в полном составе заняла центральный сектор южной трибуны, и под бой барабана все 90 минут неистово поддерживала своих любимцев.
Начали наши, надо признать, весьма обнадёживающе. В первой же атаке фол содовиков на линии штрафной площадки. Бойков ударил сильно, но чуть выше ворот, и почти тут же мощно пробил с лёту Агапов, и опять-таки несколько в сторону от ворот. На трибунах оживление – не сдобровать Соде! Однако на этом наступательный порыв орловцев, увы, иссяк, и инициативой полностью завладели гости. Они опережали хозяев буквально в каждом игровом эпизоде. Довольно скоро выяснилось, что Орёл просто не готов к темповой игре, ничего не может противопоставить прессингу и коллективному отбору мяча. В обороне царил хаос. В отсутствие отбывавшего дисквалификацию Теблоева, с которым обычно неплохо взаимодействовал Бойков, защитные построения орлов напоминали наспех сложенные времянки. Вихрь атак Соды разметал их в щепки. В качестве главного «убийцы» выступил Максим Бондаренко, ещё недавно, как помните, игравшего в зелёно-белой форме. На 10-й минуте он оказался вблизи ворот, как раз в том месте, куда отскочил мяч после сильного удара В.Бондаренко с линии штрафной. Сильный удар под перекладину не оставил шансов нашему вратарю – 0:1.
Проигрываем – надо что-то делать. Но ничего не получается. А вот футболистам из Башкирии Орёл позволяет делать всё что угодно: свободно принимать мяч, даже в статичном положении, прицеливаться и бить по воротам. С отсутствующим видом трусил по полю лучший наш игрок Оливейра, под стать ему были и многие другие, только обозначавшие борьбу, а на деле ей пренебрегавшие. Характерный эпизод. Мяч по высокой дуге опускается к линии нашей штрафной. Содовик замахивается как бы для удара – Виллер немедленно показывает спину. А тот, чуть подправив влево, хлёстко бьёт по нашим воротам – благо, что не попал.
Зато Максим Бондаренко не промахнулся, когда мяч чудесным образом подкатился ему под ножки после ужасного обреза Бойкова. Вновь с близкого расстояния он поражает ворота Лавренцова – 0:2.
Счёт очень серьёзный, но бороться можно, стремиться к победе тем более. После перерыва орлы наконец-то задвигались. Теперь они по-настоящему вели борьбу на каждом участке поля, стараясь сыграть на опережение. Владевший мячом игрок, как правило, имел выбор возможностей для продолжения атаки. Наши полностью овладели территорией, а у стерлитамакцев мяч надолго не задерживался. Логичным в итоге выглядел гол Копилова на 66 минуте, состоявшийся после дальнего верхнего паса Бойкова. Голкипер гостей Астахов бросился на выход, да не успел: Алексей эффектно перебросил мяч в сетку.
А через пару минут последовал отличный удар с лёту Оливейры – не повезло: кожаный снаряд пронёсся в метре от стойки. Казалось, ещё немного, ещё чуть-чуть…
Но это, к сожалению, только казалось. При том большом территориальном преимуществе, которым во втором тайме владела наша команда, реальных угроз Астахову больше создано не было. Содовики стояли стеной, а в наших рядах толковых нападающих нынче маловато. Валерий Алексеев пока не похож на себя прошлогоднего, Бондаренко играет в команде соперников.
В конце встречи неподалёку от штрафной Стерлитамака кто-то из гостей сфолил. Пробивать взялся почему-то Бубчиков. Но как и в первом тайме в аналогичной ситуации он послал мяч значительно выше цели, причём таким ударом, каким обычно делают навес или вводят мяч в игру с угла вратарской. А угловые стал подавать Агапов. С каких пор?! Между тем в команде орлов есть неплохой мастер стандартов – Оливейра… Именно в розыгрыше стандартных положений мы могли поймать удачу, коль явно соперник сильнее. Странно, что мы этим шансом пренебрегли.
Под занавес оборона орлов заметно подсела физически и контратаки Соды не заставили себя ждать. Чудом не состоялся третий гол после грубой ошибки Тедеева: нападающий Содовика перекидывая мяч через вратаря, перекинул и через рамку. Опять же Тедеев позволил Зацепину овладеть мячом в районе 11-метровой отметки. Беду отвёл бросок в ноги Лавренцова. Но на последней минуте блестящая комбинация гостей увенчалась успехом. Фомичёв ударом головой буквально вонзил мяч в сетку.
Таким образом, господа, история пребывания футбольного клуба «Орёл» в Первом дивизионе российского чемпионата, кажется, подходит к своему логическому концу. Конкуренты сделали дружный отрыв, и теперь от спасительного 17 места нас отделяет уже восемь очков – маловероятно, чтобы при такой игре, да ещё имея выезд к «Факелу», наша команда смогла бы ликвидировать подобный дефицит. Для этого у неё нет ни времени усилить игру, ни денег на премиальные для футболистов, ни просто удачи, которая, как известно, не любит неудачников. Так что впору паковать чемоданы: здравствуй, Второй дивизион! Заказывайте абонементы.