Бедную давидову пращу»
А. Галич

ДАВИД И ГОЛИАФ

Аутсайдером быть, что ни говори, невесёлое дело. На тебя показывают пальцем, не вникая особо в твои проблемы – кому они нужны! - и дают при каждом удобном случае пинка, как в средней школе, где в каждом классе, как правило, есть такой аутсайдер – робкий, безмолвный, чаще всего неспособный постоять за себя школьник - любимец туалетных разборок, который, в общем-то, виноват только в одном – он слабее физически и духом. Самое паршивое в существовании аутсайдера – невозможность изменить своё положение путём апелляций к властям и закону – любой спорный случай чаще всего трактуется не в его пользу, и постепенно приходит тихое осознание того, что ты один в мире, и общество нуждается в тебе лишь постольку, поскольку есть необходимость вытирать ноги.

Футбол – не исключение. Возьмите пенальти в ворота Орла, назначенный в конце первого тайма судьёй из Ярославля Алексеем Резниковым: в Химках, скажем, так судить хозяев он едва ли решился бы, а равно и в Краснодаре. А дело было так. В простейшей ситуации, как у нас к недоброму повелось, ошибается Васильев: пас ближнему сопернику, который не замедлил сделать длинную от середины поля передачу пошедшему в отрыв Николаеву. Наперерез бывшему зенитовцу бросается Козлов, но явно уступает в скорости. Чуть подставлен корпус – пенальти и жёлтая карточка.

Возмущению стадиона, казалось, не будет конца – да разве ж за такое показывают на точку! Бросились к арбитру и орловцы, минут пять игра не могла возобновиться. Формально Резников, конечно, был прав, но в этот вечер он посчитал возможным судить по букве закона, а не по понятиям, чем вызвал всеобщее неудовольствие.

К мячу подошёл Акимов – гол! Уходя на перерыв в подтрибунное помещение, судейская бригада подверглась такой обструкции трибун, к какой, видимо… была привычная.

А ведь в первом тайме мяч должен был дважды поставлен на одиннадцатиметровую отметку в штрафной площади гостей. В одном случае отстоять свои ворота новосибирцам помогает рука после мощного удара Бондаренко, в другом явно зацепили ногу Дорошенко, устремившемуся на добивание. Счёт мог стать 2:0, если бы не Резников, смотревший в тот момент, и в предыдущий, на шнурки своих бутс. Теперь читателю, надеюсь, понятно, почему даже после свистка на перерыв капитан «Орла» Бойков с товарищами две-три минуты разбирался в центре поля с судьёй, который оправдывался, как провинившийся первоклассник. И стало ясно, что «в борьбе обретём мы право своё», и уважение к себе – что спорить!

И все же этот пенальти очень сбил с толку игру аутсайдеров, доселе слаженную, без всякой перспективы для сибиряков. Начали посланцы Оби, вообще-то, очень впечатляюще – три угловых подряд. Пять минут безоговорочного превосходства, однако, не воплотились в голы, и не могли воплотиться, ибо ударов серьёзных по воротам, не было.

Поняли, кто к вам приехал? Продемонстрировав визитную карточку, футболисты в синей форме решили перекурить. Вальяжная перепасовка, в каждом действии или бездействии подчёркнутое чувство собственного превосходства.

Знаете, что более всего ошеломляет школьного хулигана? Это когда всеми унижаемый классный изгой вдруг даёт сдачи. И бывает, так врежет, что отпадает охота далее его гнобить. Совсем не похожими на аутсайдеров предстали наши ребята. Атака пошла за атакой, и оказалось, что фавориты матча к такому повороту событий неготовы. Юдкин из центра поля питал оба фланга точными и быстрыми передачами. В центре Дорошенко и Бондаренко не дали усомниться защитникам «Сибири» в своих намерениях, выглядели свежо, мощно, так, что оборонительные порядки приезжей команды стали давать трещины. Удары по воротам Котлярова наносились с угрожающей регулярностью. А гол состоялся как будто из ничего. Юдкин на правом фланге через голову Скороходова забрасывает мяч себе на ход – на первый взгляд, слишком сильно. Кожаный спешит к лицевой линии метрах в десяти от углового флага. Скороходов блокирует подходы к нему, однако наш настырный хав сумел-таки выцарапать мяч. Передача назад на набегающего Васильева. Васильев сибирский в отчаянном подкате пытается блокировать удар, и рикошетом от его ноги, по высокой дуге обходя бросившегося на перехват вратаря, мяч триумфально заканчивает свой путь в сетке ворот.

Какие же отличные моменты имели наши футболисты для того, чтобы удвоить счёт! Не попадали в пустые ворота… Не хватало опыта и хладнокровия. Но в целом над полем парил «Орёл», и только к самому концу тайма триумфаторы прошлогоднего матча в Орле, закончившего для нас унизительным поражением 0:3, немного пришли в себя. Орловцы им подсобили: плотный прессинг породил необязательные потери мяча и быстрые контратаки. Два раза обошлось – Акимов и Скороходов смазали, а на третий состоялся пенальти.

Минут пятнадцать после перерыва «Сибирь» безраздельно властвовала. Темп ураганный. Технически лучше подготовленные, сибиряки пасовали на трудном поле безошибочно, а быстрые нападающие проходили нашу оборону так легко, будто её и не было. Смело шли в обводку, даже защитник Тестемициану, играючи обходивший своих визави, – все двинулись вперёд. Острые ситуации вблизи наших ворот сменяли одна другую. Всеобщий инфаркт на стадионе вызвал момент, когда Акимов оказался с мячом против ворот метрах в шести-семи. Но тут сразу пять оборонявшихся бросились на прикрытие, словом, моментище форвард упустил. Молиться за ничью стали на трибунах, тоскливо поглядывая на табло, обещавшее еще уйму времени. Вот очередной угловой, и Выходил в упор бьёт головой в нижний угол – невероятно, как отразил этот удар Лавренцов, браво!

Положение перевернули замены. Вместо полузащитника Васильева на правый фланг обороны вышел Мелкадзе, Агапов сменил Дорошенко, кстати, очень неплохо смотревшегося в этой встрече. Давать надо сдачи, а не закрывать лицо руками – орлы воспрянули. По мере того, как иссякало давление сибиряков, всё явственнее обнаруживалось желание орловцев победить. Пошла контригра, причём практически каждая передача в штрафную гостей вызывала в оной пожар. Неуверенным выглядел Котляров, дважды неоправданно выбежавший на подстраховку защитников, но, к счастью для него, по пустым воротам бить точно «Орёл» ещё не научился. Чикалда всё ещё прессинговала, но теперь нередко в ущерб себе самой. В этом прессинге было больше отчаяния, чем осмысленности, тем более что орлам иногда удавалась быстрая перепасовка. Чувствуется работа тренера! Любил прессинг соперников прошлогодний состав орлов, когда его разрывали в три-четыре передачи с броском в прорыв крайнего нападающего. Случился такой момент и в отчётном матче: лихо ушёл по краю Михайлов, завершивший свой прорыв точной передачей верхом на Козлова, удар головой которого прошёл чуть выше ворот.

Но на 70-й минуте Голиаф был всё-таки повержен. Аналогичный проход по флангу Козлова, подача на Михайлова, удар головой в дальний угол - кипер в броске отражает мяч, но случившийся рядом Бондаренко без помех поражает пустые ворота.

Дальше было неинтересно. «От этого удара кровь брызнула из жил» - пешком, в полной растерянности от случившегося, новосибирцы пытались как-то изменить ход событий, прибегнув к ординарным навесам, а вот обыгрывать одному двоих уже не получалось. «Орёл» снова проявил стойкость в обороне. Недаром на послематчевой пресс-конференции А.Б.Шелест сравнил своих подопечных с героями Брестской крепости, а тренер гостей А.В.Давыдов признал победу хозяев закономерной, назвав её тактической. Орёл отдал территорию, как в своё время один великий военачальник, но выиграл сражение, и даже трудно отметить кого-либо индивидуально – все без исключения очень сильно прибавили в последних матчах, все отдавали себя игре без остатка, и в этом, как мне кажется, главное отличие прошлогоднего состава от нынешнего.