/**/ Спортакадемклуб (Москва) – Орёл – 2:0 (0:0) | Межсезонье

Дизайн
Email админу

Спортакадемклуб (Москва) – Орел – 2:0 (0:0)
ФК «Орёл»: подготовку начали со знакомства

ФК «Орел» начал подготовку к предстоящему сезону. В минувшее воскресенье орловские футболисты провели первую контрольную игру в межсезонье, которая состоялась в Москве. Соперником нашей команды был столичный «Спортакадемклуб», который в прошедшем сезоне завоевал путевку в первый дивизион.

«Спортакадемклуб» (Москва) – ФК «Орел» – 2:0 (0:0).

Контрольная игра. 20 января. Москва. Тренировочное поле БСА «Лужники».

Состав «Орла»: Руслан Акимов, Анатолий Ростовцев (Александр Новиков, 46), Валерий Ноздрин, Андрей Исаев (Станислав Третьяков, 46), Павел Кадушкин (Алексей Кузнецов, 56), Дмитрий Унгаров (Николай Псарев, 36), Игорь Лузякин (Николай Губарев, 36), Александр Цоков (Илья Шабунов, 56), Михаил Межуев (Дмитрий Северин, 46), Александр Широбоков (Денис Харлашин, 46), Константин Поздняков (Артем Дмитриев, 56).

О том, как проходила встреча, и о ближайших планах орловской команды корреспонденту нашей газеты вчера рассказал тренер ФК «Орел» Валерий Витальевич ШУШЛЯКОВ:

– Буквально в пятницу Сергей Вячеславович Кирьяков позвонил в клуб и сказал, что он смог договориться о контрольной встрече со «Спортакадемклубом». Эта игра была крайне необходима для него, чтобы как можно быстрее познакомиться, узнать потенциал орловских футболистов.

Игра состоялась в Лужниках на одном из тренировочных полей, где свои матчи проводит команда правительства Москвы. Когда мы приехали туда, то на нем лежал снег толщиной примерно в 8 см. Но каково было наше удивление, когда специальный трактор, обслуживающий это поле, убрал полностью этот снег за 40 (!) минут. Учитывая еще то, что оно находится под подогревом, то к концу первого тайма какого-либо воспоминания о снеге уже не было. На поле уложен искусственный газон последнего поколения. Так что условия для проведения контрольной игры в таких погодных условиях и в это время года были очень хорошие.

Сергей Вячеславович пока не знает орловских футболистов, да и я, в прошлом году работая с «Золотым Орлом», не до конца представляю всех возможностей игроков «Орла» прошлого сезона. Поэтому стартовый состав определил Владимир Александрович Брыкин. А уже по ходу матча замены проводили коллегиально.

В стартовом составе «Орла» вышли следующие футболисты. Акимов играл воротах, в защите: Ростовцев – справа, Ноздрин и Кадушкин – в центре, Исаев – слева; в полузащите: Унгаров – справа, Цоков – слева, Лузякин и Межуев – в центре; в нападении - Широбоков и Поздняков. Все футболисты, выходившие на замену, выступали на тех же позициях.

Что касается «Спортакадемклуба», то те игроки, которые вышли у москвичей во втором тайме, смотрелись более интересно, хотя условно они относятся ко второму составу. Если в игре первого состава сквозила «вальяжность», то во втором тайме ребята успешно доказывали, что они состоятельные и амбициозные футболисты. По большому счету, наши проиграли именно им, сыграв на равных с основой москвичей. Да и задачи такой - во что бы то ни стало выиграть этот контрольный матч - перед орловскими футболистами никто не ставил. Дали играть всем ребятам, кто поехал в Москву. Если бы наш стартовый состав провел полностью весь матч, то с большой долей вероятности можно предположить, что «Орел» не проиграл бы «Спортакадемклубу». Такой задачи не было. Главное, что С. В. Кирьяков посмотрел практически всех, на кого он сможет рассчитывать из орловских футболистов.

В первом тайме, когда играли на поле условно первые составы, практически не было заметно, что противостоят друг другу команды первого и второго дивизионов. В начале матча у наших соперников были неплохие моменты, чтобы открыть счет. Один раз выручил Акимов, вытащив мяч из самой «девятки». На 43-й минуте наши организовали стремительную контратаку. Широбоков дал пас Позднякову, в результате которого он оказался один на один с голкипером соперников. Вратарь находился на 11-метровой отметке, а Константин - на линии штрафной. Наш нападающий чуть-чуть отпустил мяч от себя и загубил голевой момент.

Во втором тайме у нас вышли на поле совсем неопытные ребята. Они получили хорошую школу, а мы посмотрели, на кого нам надеяться. Отмечу, что молодежь у нас достойная. По этому матчу среди нашей молодежи понравились Третьяков и Шабунов.

Первый гол пропустили примерно на 57-й минуте. Атака соперников развивалась по правому краю. Новиков позиционно проиграл своему визави. Последовал прострел к линии штрафной. Наши защитники, не разобравшись между собой, дали пробить нападающему сопернику. Мяч после его удара попал точно в «девятку». На 72-й минуте снова ошибся Новиков. Вместо того, чтобы вынести мяч подальше от своих ворот, он отдал его точно на ногу нападающему москвичей, который воспользовался шансом и увеличил преимущество в счете. Но в целом Новиков сыграл достойно, допустив за весь тайм лишь эти две ошибки.

Наши ребята сыграли не все одинаково по ряду понятных причин. Кто-то проявил себя лучше, кто-то хуже, но в целом мне понравилось, как играл в воскресенье «Орел». Ребята показали неплохой, содержательный для этого времени года футбол.

Сейчас с командой тренируются не только те футболисты, которые ездили в Москву. К нам присоединились игроки «Командора», выступавшие в прошлом году за ФК «Орел». Несомненно, они усилили бы нашу команду в Москве. Надеемся на них в будущем.

Иногородних потенциальных новичков пока в «Орле» нет. Пока не начато финансирование команды, клуб не имеет возможности приглашать их. Они ведь не будут жить на вокзале в комнате «Матери и ребенка» и непонятно как питаться. Ждем первых денежных средств, которые должны поступить на счет клуба. Но работа в этом плане ведется очень активно. Кстати, вчера Сергей Вячеславович обратил внимание на пару человек в составе «Спортакадемклуба», которые, признаемся, нам очень понравились, и мы хотим, чтобы они усилили «Орел» в предстоящем сезоне. Это полузащитник и нападающий. Очень хорошие футболисты, скоростные, мобильные.

Находящиеся сейчас в команде игроки хорошо знакомы орловским болельщикам. Все они воспитанники орловского футбола, за исключением Третьякова. Это 19-летний защитник, воспитанник железногорского футбола, позапрошлый и начало прошлого сезонов отыгравший за местный «Магнит». Недавно он женился на орловской девушке и проживает в нашем городе. Теперь горит желанием пробиться в состав «Орла». Шансы у него на это есть. Отыграл в Москве он неплохо. Вышел на замену во втором тайме и не испортил игры, смотрелся достойно как в атакующих действиях, так и в обороне.

Сейчас команда занимается в Орле, проходит так называемый втягивающий цикл. Проводим тренировки. Бегаем кроссы, около часа. Минут сорок в обязательном порядке занимаемся в тренажерном зале, для укрепления мышц. 1 – 3 февраля в Орел приедет С. В. Кирьяков, и начнется основная работа, а за оставшееся время наша задача - подтянуть рябят к ней, чтобы они были готовы ко всем трудностям. На ближайший четверг в Брянске запланирована контрольная игра против дубля местного «Динамо». Предстоящий матч и все последующие в межсезонье должны дать оценку футболистам, которых мы будем подключать в ближайшие два с небольшим месяца к тренировочному процессу. Определимся, кто останется с основной командой, кто будет играть за дубль в первенстве среди любителей. Никто не останется без игровой практики, как это было в прошлые годы при А. Б. Шелесте, когда была полностью потеряна преемственность поколений. Сейчас обучать юных игроков приходится тем футболистам, которые и сами еще молоды, которым самим - учиться и учиться футболу. Это еще хорошо, что в команде остались такие опытные игроки, как Ноздрин и Лузякин, которые сами выступали на хорошем уровне, а теперь помогают молодежи набираться опыта. Ноздрин, несомненно, вчера был лучшим на поле в составе «Орла». А у Лузякина вчера игра не заладилась сразу, т. к. он «попал под» игрока очень «моторного», мобильного, физически очень хорошо готового. Поэтому пришлось Игоря еще в первом тайме менять на Губарева, которому нужно отдать должное. Вместе с Межуевым они спокойно, за счет хорошего движения, выровняли игру и оставили хорошее впечатление о своих действиях на поле.

Итак, 13 футболистов нашей команды, сыгравших в воскресенье в контрольном матче, выступали в прошлом сезоне за ФК «Орел». Добавим к ним Шабунова, который постоянно тренировался с главной командой области. Остальные игроки в прошлом сезоне защищали цвета других клубов. Это: Акимов («Магнит» Железногорск), Губарев («Зеленоград» Москва, «Зодиак» Старый Оскол), Исаев, Кузнецов (оба - «Оружейник» Тула), Широбоков («Золотой Орел»).