/**/ Балтика - Орёл - 2:1 (1:1) | Сезон-2006

Дизайн
Email админу

Балтика - Орел - 2:1 (1:1)

май 2006 г.

Рекордная для нынешнего сезона «серия» - два домашних матча без поражений – позволяла орловским болельщикам робко надеяться, что и из Калининграда – чем черт не шутит – удастся увезти хотя бы очко. Тем более соперник – не из фаворитов, вполне миролюбивый середняк. Отдельные «знатоки» даже утверждали, что «Орел» победит: дескать, должок за балтийцами непогашенный с позапрошлого года имеется; уж слишком много пересудов породило тогда безвольное домашнее поражение 0:1.

Не тут-то было. «Балтика», азартно и изобретательно отыграв, по большому счету, лишь первые 20 минут, тем не менее добилась победы. Парадоксально, что первый тайм, в котором хозяева заметно переигрывали гостей, завершился вничью, а вот вторая половина, проведенная подопечными Ткаченко достаточно невнятно, принесла им желанный результат.

Начали балтийцы очень мощно. В первой четверти матча моменты, когда «орлам» удавалось хотя бы просто перейти на чужую половину поля, можно было перечесть по пальцам рук (и разуваться не надо, как говорит в таких случаях Генпрокурор). И количество атак у хозяев быстро перешло в качество: на исходе четверти часа игры один из многочисленных угловых после толкотни в штрафной Лавренцова и серии рикошетов завершился точным ударом Кагазежева в упор с пяти метров – 1:0.

Болельщикам на трибунах показалось, что это – начало разгрома. В ближайшие пять минут «Балтика» провела еще несколько стремительных атак, в которых вполне могла закрепить преимущество. Чуть выше перекладины пролетел мяч после удара Бианга, а как Кагазежев промазал буквально с двух метров, знает только он сам.

И вдруг, к вящему удивлению зрителей, атакующий порыв хозяев как-то разом иссяк. Игра выравнялась, «Орел» наконец получил возможность перевести дух и время от времени организовывать контратаки, и выяснилось, что экспериментальная тактическая схема Леонида Ткаченко с тремя защитниками и тремя нападающими имеет не только плюсы, но минусы. Не прошло и десяти минут, как счет сравнялся: следует навес Михайлова с левого фланга, и те самые три защитника вместе с вратарем лишь наблюдают, как Бондаренко бьет головой, а мяч от штанги влетает в ворота.

Игра пошла на встречных курсах, выгодные моменты имели игроки обеих команд. Один из таких моментов даже завершился голом Спирина, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. Не раз выручали вратари, а на 38-й минуте арбитр матча Кабаков вполне мог назначить пенальти в ворота Рогачева. Юдкин выскочил на рандеву с голкипером «Балтики», который руками прервал проход орловского хавбека. Из-за этого удар толком не получился, и катящийся в «рамку» мяч с линии ворот вынес Марков.

Второй тайм прошел скучновато. Калининградцы в целом владели некоторым территориальным преимуществом, но действовали довольно прямолинейно, и особой остроты у ворот Лавренцова не наблюдалось. «Орел», естественно, отвечал контратаками, которые в некоторых случаях заставляли поволноваться зрителей на трибунах. Так, на 52-й минуте после очередного навеса Михайлова очень опасно бил Васильев – чуть выше ворот. Мало того, хозяев еще раз «простил» судья: недозволенным приемом был остановлен ворвавшийся в штрафную Бондаренко, но свисток Кабакова вновь промолчал.

А потом был гол, решивший судьбу матча. Гол, вызвавший некоторое недоумение не только у игроков и тренеров «Орла», но и у калининградских болельщиков. По крайней мере, у тех из них, кто в курсе, что такое «фэйр плэй».

В результате игрового столкновения на газоне оказался Панов. Защитник гостей получил в этом эпизоде повреждение и не смог сразу подняться. Наивные «орлы» ждали остановки игры по инициативе либо арбитра, либо соперников. Однако судья по-прежнему экономил воздух в легких, Спирин ничтоже сумняшеся пробил вперед, а Бианг без помех получил мяч и направил его мимо опешившего Лавренцова находящемуся перед пустыми воротами Зецу – какой уж тут фэйр плэй, когда аутсайдера обыграть не можем…

Вот так и обыграли. С невразумительной игрой на протяжении большей части матча, двумя неназначенными пенальти и «благородным» победным голом. Гости в оставшееся время, конечно, старались отыграться, провели несколько достаточно опасных контратак, но счет на табло так и не изменился.