/**/ Орёл - Спартак - 2:1 (2:0) | Сезон-2006

Email админу

Орел - Спартак - 2:1 (2:0)

сентябрь 2006 г.

НА ЭТОТ РАЗ ПОБЕДУ НЕ УПУСТИЛИ

Такие пошли времена, что едут нынче в Орёл отовсюду за тремя очками, не меньше. В предыдущем туре «Балтика» не сомневалась, что возьмёт их у нас, как из гульфика, в последнем - команда из Нижнего Новгорода. И то сказать – четыре крупных домашних поражения сыскали орлам «репутацию». Но помним, что калиниградцы едва-едва спаслись в итоге. Были серьёзные сомнения и в способности нижегородцев поймать «в наших мелких водах» птицу счастья: все жё уровень мастерства «Спартака» очевидно далёк от уровня лучших команд дивизиона. Не ахти-какое впечатление, например, оставила игра экс-челябинцев в майской встрече соперников на Волге. Конечно, и наши там были ничем не лучше, но в том-то и дело, что в последних домашних матчах с приходом нескольких весьма квалифицированных игроков орловские футболисты выглядят очень уверенными: 10 очков в четырёх играх, включая отчётную. Похоже, волжане оказались совершенно неготовыми к тому, что на поле этого стадиона «Центральный» их встретит совершенно другая команда – дружная, сплочённая, способная контролировать ход событий и диктовать свою волю гостям на протяжении большей части матча.
Меленький дождик, тяжёлый зелёно-чёрный газон – минут пять футболисты приноравливались к нему, присматривались друг к другу. Но вот Тедеев приблизившись к штрафной сильно пробил низом – Панков едва успел кончиками пальцев перевести мяч на угловой. Затем Панкович с правого фланга навешивает в район 11-метровой отметки, где совершенно неожиданно для спартаковцев оказался Бойков. Вратарь Нижнего Новгорода, в сущности, снёс нашего экс-капитана, но судье, как говорят, виднее.
С этой минуты и до перерыва инициативой полностью завладели хозяева. На 15-й минуте Бубчиков остро подаёт в штрафную. Голкипер волжан в противоборстве с Алексеевым не удержал мяч в руках, и тот, через Копилова, мигом отправился в пустые ворота – 1:0.
Орлы продолжают атаковать - бьёт Бубчиков чуть выше перекладины, потом Копилов с тем же успехом. Но вот и нижегородцы к середине тайма смогли осуществить что-то похожее на угрозу. На правом фланге хорошо подключился к атаке защитник гостей Семёнов, его передачу верхом на линии вратарской принимает партнёр, и делает острый прострел, перехваченный, впрочем, Теблоевым. Да ещё момент был, когда пятнистый снаряд вроде бы опускался неспешно в руки Лавренцову, да вдруг юркнул вниз перед ним. Отскок от газона – наш кипер успевает-таки левой отбить в сторону. Проспал момент Самодин, стоявший рядом, тоже никак не ожидавший подобного «изменения курса.
С выходом на поле Юдкина преимущество орлов стало ещё более ощутимым. Наши комбинировали легко, пасовали быстро, открывались умело и логично. У владеющего мячом, как правило, был выбор кому из открывшихся направить мяч. Очень хороши были Оливейра, Копилов, Бубчиков, Юдкин, Панкович – темп поддерживался бесперебойный. И совсем не знали спартаковцы, что делать с подключениями Бойкова. На 30 минуте после многоходовой комбинации «Орла» Владимир мягким выверенным пасом выводит к воротам Алексеева. Мощный удар под перекладину – 2:0. А вскоре и третий гол обязан был состояться. Алексеев и Копилов, передавая мяч друг другу, прошли полполя - Копилов вышел на рандеву с вратарём, но ударил прямо в Панкова.
Наши доминировали и во втором тайме. Один Юдкин имел три неплохих шанса добиться чести. Алексеев не использовал две возможности. Дважды отлично открывался Копилов – партнёры пренебрегли или не заметили, а ведь эти передачи напрашивались: наш форвард мог выйти на убойную позицию перед воротами. Дело не переменил даже гол Самодина, забитый им с близкого расстояния сразу же после перерыва. Сыграл бывший армеец классно: на замахе положил на газон Теблоева, затем Лавренцова, и ударил в противоход низом. В явном офсайде стоял в тот момент Сомченко, но Самодин не пасовал – бил по воротам; гол засчитан правильно.
Но вот вместо хавбека Панковича у нас выходит защитник Качмазов – игра понемногу выравнивается, впрочем, до реальных угроз воротам «Орла» дело по-прежнему не доходит. Ну, явно не той квалификации команда гостей, чтобы организовать планомерное и сколько-нибудь осмысленное наступление. Очень уж много неточных передач, особенно длинных, много дальних безнадёжных ударов «по самолётам», и в целом действия гостей на поле выглядят суетливыми. Однако за пять минут до конца игры заметно уставшего Алексеева меняет Майкон де Оливейра, который пока никак не может «обрести себя», и стало ясно, что «Орёл» перешёл на удержание счёта. Эти последние несколько минут прошли на половине хозяев при непрерывном давлении «Спартака». Метров с восьми в упор бил Самодин – под удар бросился Качмазов. Подали угловой – удар головой с пяти метров пришёлся в Теблоева. И ещё был момент, когда с линии штрафной сильно ударил Сомченко, но попал в своего. В общем, по-настоящему вступить в игру Лавренцову так и не пришлось. Два дальних удара точно в руки – это всё, на что сподобились футболисты приехавшие в Орёл за тремя очками, если не считать блистательное соло Самодина. Не густо, прямо скажем.
Впереди у орлов непростой выезд в Новосибирск и Красноярск. И лучше нам не складывать заранее очки в карман, даже если в одной игре орлам будет противостоять вроде бы заведомый аутсайдер – «Металлург» с берегов Енисея. В последних турах металлурги проявили себя очень не плохо. Но побороться за очки надо. Очень!