«Орел»: Подолев, Ростовцев (Новиков, 62), Ноздрин, Мартынов, Свирин, Псарев (Ветров, 64), Кадушкин, Тимонин (Князев, 73), Унгаров (Дмитриев, 90+2), Мирошкин, Межуев.
«Авангард-2»: Сафаров, Мозговой, Савостиков, Богданов, Козвонин, Шепелев, Кононов (Голобоков, 81), Бороздин, Сойников, Митрофанов (Форопонов, 77), Подоляк.
Предупреждения: Мирошкин, 28, Мозговой, 29, Козвонин, 32, Шепелев, 49.
Удаление: Козвонин, 65 (2-я ж. к.).
Удары по воротам (в створ): 16 (7) – 9 (1).
Угловые: 8 – 5.

Подгоняемые призывами Восточной трибуны, орлы сразу же пошли в атаку. Волнение в действиях практически всех футболистов было очень заметно, видно было, что почти все впервые выступают на главном стадионе области, перед многотысячной аудиторией. Не всем удалось справиться с этим волнением даже к концу матча. Но наши все же старались искать счастья в атаке.

Уже в дебюте рейд Филиппа Тимонина на половину поля соперника был прерван с нарушением правил, и судья назначил штрафной неподалеку от линии штрафной площадки «Авангарда-2». Валерий Ноздрин пробил – мяч застрял в ногах у кого-то из соперников и был выбит на угловой. Дмитрий Унгаров подал от флажка, куряне вроде бы отбились, но затем мяч снова попал к Унгарову, он прошел по левому флангу и сделал опасный прострел вдоль ворот – Сафаров прервал эту передачу и получил при этом повреждение.

Кстати, зелеными новичками курян назвать можно только с большой натяжкой. «Авангард-2» в этой встрече использовал сразу четырех игроков, включенных в заявку главной команды области, выступающей, как известно, в первом дивизионе. Кроме Сафарова, это Бороздин, Сойников и Подоляк. Пожалуй, этот квартет и был лучшим в составе гостей. Особенно хорош был юный Подоляк, который терроризировал оборону «Орла» на ее правом фланге.

Впрочем, больших претензий к защитникам у В. А. Брыкина, наверное, нет. Слева неплохо действовал Николай Свирин, справа – Анатолий Ростовцев (ему от Подоляка доставалось больше всего). В центре многоопытному Ноздрину очень существенно помогал Александр Мартынов, который, пожалуй, стал одним из самых полезных игроков в этом матче. Александр не проиграл, кажется, ни одного единоборства – это главное, что требуется от игроков его амплуа.

В полузащите на флангах действовали Николай Псарев и Дмитрий Унгаров. Именно Унгаров на своем левом краю нередко разрывал защитные порядки курян и периодически снабжал наших форвардов острыми передачами.

На 15-й минуте после навесной передачи Унгарова с углового отличный удар головой в дальний угол ворот «Авангарда-2» нанес Мартынов. К сожалению, мяч миновал цель – пролетел в непосредственной от нее близости. Куряне ответили: Подоляк и Шепелев с фланга пробрались в штрафную площадку «Орла», но наши выбили мяч на угловой.

На 28-й минуте один из нападающих «Орла», Андрей Мирошкин, все-таки поразил ворота соперника, но чуть раньше был зафиксирован офсайд, и судья наградил Андрея «горчичником» – за удар после свистка.

В общем, некоторое преимущество было на стороне хозяев, правда, решающего перевеса в игре «Орлу» добиться не удавалось. А на 38-й минуте мяч едва не побывал в воротах Алексея Подолева. После того, как помощник судьи, похоже, проспал у одного из курян офсайд, Митрофанов нанес мощный удар с лета, и мяч попал в перекладину ворот «Орла», но отскочил, к счастью, в поле. Еще через минуту состоялся первый (и единственный за весь матч) удар в створ ворот хозяев: удачно подкараулив подбор на подступах к штрафной площадке «Орла», с лета бил Бороздин. Однако Подолев без труда справился с этим ударом.

А затем два опасных момента организовал Унгаров. На 42-й минуте он прекрасным пасом вывел в прорыв Мирошкина, и состоялся бы выход один на один, если бы Андрея не сбили практически на линии штрафной площадки «Авангарда-2». Вновь стандарт выполнял Ноздрин, и вновь мяч миновал «стенку», но угодил в игрока, стоявшего за ней. И уже в добавленное к первому тайму время Унгаров создал неплохой момент для Михаила Межуева. Однако нападающий «Орла», откликнувшись на передачу к углу вратарской площадки соперника, невнятно сыграл на приеме, и шанс упустил.

Откровенно говоря, игра орловцев в атаке в первой половине матча все-таки не впечатлила. Но после перерыва хозяева сумели добиться решающего перевеса. Гости за весь тайм нанесли лишь пять неточных ударов издалека, хозяева же создавали один опасный момент за другим.

На 47-й минуте Мирошкин вывел на рандеву с голкипером курян Унгарова. Увы, Дмитрий не использовал «стопроцентный» момент: по месту левого инсайда он вышел на ударную позицию, пробил, но мяч пролетел мимо, рядом с ближней стойкой ворот.

Еще через минуту похожий момент был у более опытного Тимонина, но и Филипп не использовал свой шанс, позволив Сафарову дол минимума сократить угол обстрела и ликвидировать угрозу.

Почувствовав, что соперник завладел инициативой, куряне ужесточили игру в единоборствах, гораздо жестче стали действовать в отборе. То одному, то другому игроку «Орла» пришлось обращаться за помощью врача.

Но наши не дрогнули. На 56-й минуте великолепную возможность для того, чтобы открыть счет, упустил Павел Кадушкин. Ноздрин заметил его подключение в атаку по месту правого инсайда и сделал нацеленную диагональную передачу на угол вратарской площадки. Павел бил в падении, дотягиваясь до мяча, но в то же время не испытывая помех – его прозевали соперники. Увы, удар головой в исполнении защитника орловцев не поставил Сафарова в тупик – мяч забрал он без всякого прыжка.

Гости огрызались, но, как уже было сказано, наносили удары лишь с дальней дистанции. Запредельно жесткая игра курян, не всегда успевавших за быстрыми перемещениями наших футболистов, в итоге им аукнулась. В очередной раз сфолив на Мирошкине, вторую желтую карточку за матч получил Козвонин. Гости остались в меньшинстве. А вскоре последовало и наказание в виде гола.

Получив мяч с левого фланга атаки «Орла», Межуев, находившийся на месте левого инсайда, метров с пятнадцати неожиданно пробил с лета, и мяч пулей влетел в ближнюю «девятку» - 1:0. Восторгу трибун не было предела!

Сойников и Подоляк еще пытались что-то сообразить на левом фланге атаки «Авангарда-2», не прекращали попытки создать момент, но по большому счету у курян практически не было шансов, чтобы отыграться. На 81-й минуте орлы могли увеличить свое преимущество в счете. После рейда Максима Князева мяч отскочил к Ветрову, Роман наносил удар из хорошего положения, однако этот удар успел блокировать один из соперников, и наши заработали всего лишь угловой.

Уже в добавленное ко второму тайму время куряне тоже получили право на угловой. Гости сделали все, чтобы использовать последний шанс и спасти матч. В штрафную «Орла» прибежал даже Сафаров. Но после навесной передачи наши выбили мяч и тут же едва не наказали курян за риск: ворота соперника были пусты, мяч – у Мирошкина. Но последовал очередной фол – на том матч и завершился.

А. МИХАЙЛОВ.
«Пас», 15 мая 2007 года.

ВСЕМ СПАСИБО!

На пресс-конференции после матча «Орел» – «Авангард-2»

И. А. БЕЛЯЕВ, главный тренер «Авангарда-2»:

– Содержанием игры я доволен. Чего я требовал от своих ребят, они практически выполнили. Но были ошибки, вследствие одной из них и был забит гол. Свои малочисленные моменты мы не смогли использовать. Есть над чем работать. В следующих играх будем стремиться побеждать.

– Ваша команда состоит полностью из воспитанников курских спортшкол?

– Да, наша команда полностью состоит из ребят города Курска и Курской области. Перед нами не стоит сверхзадач. Задача одна – подготовить игроков для первой команды области.

– У вас уже был предметный разговор с новым наставником главной команды по поводу целей и задач вашей команды?

– Как такого разговора пока не было, т.к. Сергей Горлукович принял команду непосредственно перед предыдущим туром в первом дивизионе. Вернемся домой, обязательно поговорим и расставим все точки над «i».

– У вас есть право привлекать в команду несколько игроков «Авангарда», заявленных в первом дивизионе. Этим правом вы уже пользовались?

– У нас очень тесное сотрудничество с первой командой. Новый главный тренер «Авангарда» С. В. Горлукович предоставляет в наше распоряжение футболистов, не имеющих игровой практики в главной команде.

– Как вы оцените игру ФК «Орел»?

– «Орел» – достаточно крепкая команда, имеющая опытных футболистов, которые знают, что делать на поле. Хороший коллектив. Хочу пожелать «Орлу» дальнейших успехов.

– Счет по игре?

– Я считаю, что игра была равная, с обоюдными моментами. У «Орла» было побольше голевых моментов, но и у нас были шансы забить. Побеждает всегда сильнейший, поэтому без комментариев – «Орел» выиграл, значит, он сегодня был сильнее.

– В Курске есть команды, в которых не играют футболисты по фамилии Подоляк?

– (Улыбается) В нашей команде играет сын Олега Подоляка – Иван. Эта хорошая семейная традиция, передающаяся в Курске из поколения в поколение. Иван молодой ещё игрок – 1990 г.р. Всё у него ещё впереди. Один из лучших в нашей команде. У него уже есть контракт с главной командой, а это о многом говорит.

– Вам понравилась сегодня обстановка, царившая на стадионе?

– Мне очень приятно было вспомнить, а нашим молодым ребятам увидеть, как в Орле болельщики переживают за свою команду, окунуться в эту атмосферу. Игроки обеих команд получили опыт в этом плане положительный и большой. Теперь от них самих зависит, чтобы хорошо играть и собирать полные трибуны.

В. А. БРЫКИН, главный тренер ФК «Орел»:

– Прежде всего, я хотел бы поздравить всех ветеранов, всех поклонников футбола с Днем Победы. Большое спасибо всем работникам стадиона, болельщикам за их хорошую поддержку нашей команды.

Мы просили своих игроков не волноваться. Для некоторых из них такая зрительская аудитория в новинку. На таком стадионе они играют не часто. И соревновательный уровень у наших игроков не одинаков. В основном они играли на первенстве области, некоторые уже пробовали свои силы в коллективах физкультуры. Но раньше уровень команд КФК был намного ниже, чем сейчас. Сейчас все эти коллективы подросли в тактическом и физическом плане, в организации. Поэтому нашим ребятам очень трудно играть. Не все смогли перебороть волнение, выходя на поле.

Результатом мы довольны, игрой – не очень. Когда удавалось выполнять тренерскую установку, у нас появлялись голевые моменты. Как только переставали её выполнять, начинали импровизировать не на пользу команде, стали возникать уже моменты у наших ворот. Немного подустали, стали терять «своих» футболистов «Авангарда-2». Кстати, хорошая, веселая у Курска дочерняя команда, с перспективными игроками, хорошей организацией игры.

Настрой у наших ребят был. Им большое спасибо за самоотдачу, самоотверженность, но очень много они допускали технического брака. Вы сами видели, что не реализовано ряд прекрасных голевых моментов. Дважды или трижды наши игроки выходили один на один с вратарем и не забивали. Я думаю, сказывается волнение, неопытность наших игроков. Вроде бы надо хладнокровно распорядиться мячом, посмотреть, где находится вратарь, оценить ситуацию и забить гол. Но игрок теряется, волнуется, и в итоге мы не забиваем. В одном матче у команды очень редко бывает 5 – 10 голевых моментов. Он может быть один, и его надо использовать. Это уже класс команды и мастерство.

– «Орел» провел всего одну тренировку на этом поле?

– Да. Поле готовилось, мы на него не выходили, чтобы газон поберечь. Спасибо всем работникам стадиона: поле в хорошем состоянии, и мы надеемся, что оно будет ещё лучше. Вчера мы провели одну короткую тренировку, что, конечно, мало.

– Не высоковата трава на газоне?

- Но на поле грешить незачем, оно одинаковое и для нас, и для соперника. Работники стадиона всё посмотрят и оценят. Мы своё мнение им скажем.

– Выделите кого-то из игроков в сегодняшнем матче, или не стоит этого делать?

– Я бы не стал этого делать. Все ребята настраивались, все отдавались игре. Уровень подготовки не у всех наших футболистов одинаков: кто-то раньше начал тренироваться, кто-то позже, некоторые вообще только начинают играть, были травмы у игроков. Все они сыграли на своем уровне, с хорошей самоотдачей. А их тактическое и техническое мастерство мы будем в дальнейшем оттачивать.