«Труд» (Воронеж) – «Спартак» (Орел) – 3:0

«Орел»: Подолев, Новиков (Харлашин, 76), Тимонин, Ноздрин, Кадушкин, Унгаров (Свирин, 69), Мирошкин, Лузякин, Цоков, Поляков, Толпекин (Ветров, 61).
«Горняк»: Коршиков, Сахно, Д. Грачев, Гайн, Олейник, А. Грачев, Собко (Семенов, 90+2), Можаев, Мельников (Сотников, 63), Колчев (Бураков, 76), Носатов (Лаврик, 90+3).
Голы: Собко, 56, 66, Цоков, 84.
Предупреждения: Мирошкин, 22, Толпекин, 55, Можаев, 55, Тимонин, 70, Собко, 90.
Удары по воротам (в створ): 10 (7) – 10 (3). Угловые: 6 – 2.

Жара осталась в прошлом, пришли дожди, а сюжеты домашних матчей «Орла» остались неизменными. Наши будут атаковать, гости будут защищаться и по возможности контратаковать: не надо быть провидцем, чтобы предсказать именно такое развитие событий в очередном поединке «Орла». Так было и в отчетном матче.

Когда соперник в основном обороняется, непросто сделать вывод, насколько хорошо атакующая команда готова физически. Разве что в ходе контратак «Горняка» проявлялась определенная усталость наших защитников. А впереди... Хозяева ведь атаковали весь матч. Но, увы, на сей раз добиться победы не смогли.

«Горняк» с первых минут производил впечатление крепкой, хорошо обученной команды. «Дергаться» гости начинали лишь эпизодами, в те моменты, когда орлы применяли прессинг в отборе мяча на чужой половине поля. В целом же, в первом тайме «Горняк» оборонялся уверенно.

На 10-й минуте Лузякин своевременным пасом вывел Полякова один на один с голкипером соперников, и лишь когда дело дошло до завершающего удара, взлетел вверх флажок помощника судьи: Виктор Котиков из Брянска, как и его коллега-земляк Андрей Терешин, работавший на противоположной бровке, несколько «тормозили» с принятием решений, да и не всегда, как казалось с трибун, эти решения были верными.

А самым острым в первом тайме игроком в составе «Орла» был, как ни странно, опорный полузащитник Павел Кадушкин. На 16-й минуте он подключился к атаке хозяев и получил пас от Полякова уже в чужой штрафной площадке, но пробить как следует не сумел. На 26-й минуте Павел головой замыкал навесную передачу Унгарова с углового, но опять-таки не смог пробить поточнее, находясь над присмотром своего опекуна. На 28-й минуте Кадушкин мог замкнуть прострел партнера с правого фланга – не успел подставить ногу.

А потом два момента было у Евгения Полякова. На 30-й минуте он нанес опасный удар с разворота, и голкипер «Горняка» Денис Коршиков первый раз в этом поединке проявил свое мастерство в действиях «на ленточке». Наконец, на последней минуте тайма Евгений получил мяч в чужой штрафной площадке, освободился от опеки одного защитника, но стал зачем-то обводить другого, улучшать позицию, финт не удался, и момент был загублен.

Словом, первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля, да вот только самая реальная возможность для гола была создана у ворот «Орла». На 27-й минуте прострельную передачу с левого фланга в центре, на линии вратарской площадки хозяев, замыкал Александр Грачев. Капитан «Горняка» все делал правильно – бил с хода, в касание, в противоход вратарю. Но тут уж Подолев выручил орлов, непостижимым образом сумев отбить летящий в сетку мяч ногой.

Второй тайм начался с опасного штрафного в исполнении Цокова. Александр приложился к мячу плотно, но футбольный снаряд по пути в цель угодил в Толпекина, который, видимо, пытался своими перемещениями дезориентировать Коршикова. А на 52-й минуте ворвавшегося в штрафную площадку «Горняка» Дмитрия Унгарова соперник зацепил по ногам. Дмитрий упал, свисток судьи не прозвучал.

А потом началась «разборка» на подступах к штрафной «Горняка». Кто-то кого-то толкнул, кому-то что-то не понравилось. Судьям удалось погасить страсти, было вынесено два предупреждения. Вот только сразу после этого эпизода гости открыли счет.

Наши защитники, видимо, находились еще под впечатлением эмоционального разговора «стенка на стенку» и позволили Александру Собко весьма легко просочиться с мячом в штрафную «Орла». Собко вышел практически один на один с Подолевым и хладнокровно поразил дальний угол – 0:1.

Спустя три минуты, после того как на линии штрафной площадки гостей был сбит активный Мирошкин, орлы организовали настоящий пожар во вратарской площадке «Горняка». Штрафной был остроумно разыгран, мяч был доставлен Лузякину на угол вратарской площадки. Последовал прострел вдоль ворот, удар Унгарова... Как сумел отстоять свои ворота в этой ситуации голкипер «Горняка», можно только гадать. Удары сыпались один за другим, в упор, но мяч не находил бреши в частоколе ног обороняющихся гостей. Коршиков метался от одной штанги к другой... Минуту спустя он умудрился вытащить из угла мяч, отправленный туда Мирошкиным: Андрей головой переправлял футбольный снаряд в дальний угол после навеса с правого фланга.

В общем, штурм «Орлу» успеха не принес. А «Горняк» вскоре укрепил свое преимущество в счете. Гости получили право на штрафной метрах в тридцати от ворот «Орла», ближе к правому флангу. Оттуда последовала длинная диагональная навесная передача на дальний угол вратарской площадки «Орла». Собко был прикрыт Кадушкиным, но, увы... В этой дуэли Павел сопернику уступил, Собко оказался мастеровитее. Выпрыгнул и спокойно переправил мяч головой в ворота – 0:2.

Орлы вполне могли отыграться и даже выйти вперед. Равно как и гости могли увеличить свое преимущество в счете. «Горняк» получил еще больше возможностей для проведения контратак и охотно этими возможностями пользовался. Орлы атаковали уже большими силами, чуть ли не всей командой...

Еще в двух-трех моментах блестяще сыграл Коршиков: в победе «Горняка» его заслуга велика. В одном эпизоде после удара Мирошкина головой, в другом – после добивания Свирина он сводил на «нет» все усилия «Орла». Забить хозяевам удалось лишь «ударом Шевченко». После памятного гола форварда сборной Украины в ворота сборной России очень многие футболисты во всем мире используют такого рода удары при выполнении штрафных, назначенных где-то в середине одной из половин поля, ближе к боковой линии. Александр Цоков так и бил, в современном стиле, сильно подкручивая мяч в дальний угол. Не важно, в верхний угол или в нижний угол, посылается в таких случаях мяч. Это всегда опасно, поскольку игроки атакующей команды рвутся вперед, пересекая траекторию полета мяча. Туда же рвутся, естественно, и обороняющиеся. Мяч может изменить направление полета мяча, коснувшись либо атакующих, либо оборонцев – не важно. А может и никого не коснуться – вратарь отвлекается на маневры полевых игроков и может просто прозевать полет мяча.

Так и случилось на 84-й минуте. Цоков пробил метров с 35, мяч полетел в дальний угол, игроки «Орла» и «Горняка» бросились к воротам. В последний момент Ветров, казалось, даже задел мяч. Как бы то ни было, футбольный снаряд оказался в сетке – 1:2.

В оставшиеся минуты гости умело тянули время, наши безуспешно атаковали. Финальный свисток судьи (как следует освистанного орловской торсидой) зафиксировал первое домашнее поражение «Орла» в первенстве-2007. Впрочем, в воскресенье потерял очки и «Зодиак», а это значит, что перед очной встречей лидеров наша команда по-прежнему занимает первое место в зоне «Черноземье».